La Bâtie - Festival de Genève - 2010


Panier d'achat

Coproductions en tournée

 

Guilherme Botelho Sideways Rain

3 – 6 sept. 2010 La Bâtie-Festival de Genève 

24 sept. 2010 International Modern Dance festival - Kaunas (Lituanie)  

3 sept. 2010 Théâtre du Crochetan - Monthey (Suisse)  

2, 4 fév. 2011  Kaserne - Bâle (Suisse)

4, 5 mars 2011 Journée de danse contemporaine Suisse - Berne (Suisse) 

15, 16 avril 2011  Springdance Festival - Utrecht (Pays-Bas)

12 mai 2011 Rencontres chorégraphiques de Seine Saint-Denis - Noisy-le-Grand (France)

14 mai 2011 Südpol - Lucerne (Suisse)

20 mai 2011 Festival La danse de tous les sens - Falaise (France)

22 mai 2011 Modafe Festival - Séoul (Corée)

28, 29 mai 2011 Fundaçao de Serralves - Porto (Portugal)

31 mai, 1er juin 2011 Dance Week Festival - Zagreb (Croatie)

20, 21 août 2011 Tanz im August - Berlin (Suisse)

23 - 25 août 2011 Zürcher Theater Spektakel - Zurich (Suisse)

1 septembre 2011 TanzTheater International - Hanovre (Allemagne)

28 septembre 2011 Sofia Dance Week - Sofia (Bulgarie)

2, 3 octobre 2011 Stadsschouwburg - Amsterdam (Pays-Bas)

5, 6 octobre 2011 Suzanne Dellal Center - Tel Aviv (Israël)

13 novembre 2011 Euro-Scene - Leipzig (Allemagne)

9, 10 décembre 2011 Panorama Sesi de dança - Sao Paulo (Brésil) 

18 février 2012 Teatro Comunale - Ferrara (Italie)

6 mars 2012 Bayer Kulturhaus - Leverkusen (Allemagne)

9 mars 2012 Théâtre Paul Eluard - Bezon (France)

16 mars 2012 Tanz Bremen - Bremen (Allemagne)

17 mars 2012 La Filature - Mulhouse (France)

9 mai 2012 Tanz! Heilbronn (Allemagne)

15, 16 novembre 2012 Sadler's Wells - Londres (Grande-Bretagne)

 

Massimo Furlan 1973

10 – 14 juil. 2010 Festival d’Avignon (France)

4, 5 sept. 2010 La Bâtie – Festival de Genève (Suisse)

8, 9 oct 2010 Festival Le Vie, Modena (Italie) 

29, 30 oct. 2010 Kaaitheater, Bruxelles (Belgique)

10 nov. 2010 L’Hippodrome, Douai (France)

18 – 28 nov. 2010 Arsenic, Lausanne (Suisse)

2 – 7 déc. 2010 Cité Internationale, Paris (France) 

10, 11 déc. 2010 Gessnerallee, Zürich (Suisse)

25, 26 mars 2011 Dampfzerntrale, Berne (Suisse)

5, 6 mai 2011 Kaserne, Bâle (Suisse)

21 mai 2011 Pôle Sud, Strasbourg (France)

27, 28 juin 2011 Theaterformen, Hanovre (Allemagne)

19-21 octobre 2011 Théâtre des 2 Rives, Rouen (France)

27 octobre 2011 FIT Festival International de théâtre, Lugano (Suisse)

6 novembre 2011 Festival Théâtral du Val d'Oise (France)

6, 7 décembre 2011 Comédie de Saint-Etienne (France)

5-7 janvier 2012 Gand Théâtre du Luxembourg (Luxembourg)

19 janvier 2012 Théâtre du Passage, Neuchâtel (Suisse)

 

Fabrice Gorgerat & Dieudonné Niangouna Poiscaille Paradis (cel. 827 63 53)  

31 août – 2 sept. 2010 Zürcher Theater Spektakel - Zürich (Suisse) 

6 – 10 sept. 2010 La Bâtie-Festival de Genève

6 – 10 oct. 2010 Arsenic - Lausanne (Suisse)

Thomas Hauert You've changed

27 mai 2010 CCN Franche-Comté - Belfort (France) 

3, 4 juin 2010 Alkantara Festival / CC Belém - Lisbonne (Portugal) 

4 – 6 sept. 2010 La Bâtie-Festival de Genève 

15 – 18 sept. 2010 Ruhrtriennale / PACT Zollverein, Essen (Allemagne) 

7, 8 oct. 2010 Theaterhas Gessnerallee - Zurich (Suisse) 

13, 14 oct. 2010 STUK - Louvain (Belgique)

3, 4 nov. 2010 Tanz in Bern / Dampfzentrale - Berne (Suisse) 

6, 7 nov. 2010 Moving in November Festival - Helsinki (Finlande) 

19, 20 nov. 2010 Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine / festival Novart - Bordeaux (France)

26, 27 nov. 2010  Tanzquartier - Vienne (Autriche)

2 déc. 2010 La Passerelle - Saint Brieuc (France)

9 déc. 2010 CC Berchem - Anvers (Belgique) 

18, 19 fév. 2011 Charleroi/Danses - Charleroi (Belgique) 

25 – 28 mai 2011  Kunstenfestivaldesarts - Bruxelles (Belgique)

27, 28 mars 2012 Théâtre de l'Espace - Besançon (France)

6-8 juin 2012 Centre Pompidou IRCAM, Festival Agora - Paris (France)

 

 

 
 

 

Stefan Kaegi & Helgard Haug Best Before

29 - 31 jan. 1,3, 4 - 7 fév. 2010 Pushfestival - Vancouver (Canada)

6 – 9 mai 2010 On The Boards - Seattle (USA) 

14 – 16 mai 2010 Hebbel am Ufer - Berlin (Allemagne) 

19 – 23 mai 2010 Brighton festival (Royaume-Uni) 

16 – 19 juin 2010 Tortonto Luminato (Canada) 

23 – 26 juin 2010 Cork Midsummer Festival (Irlande) 

30 juin – 3 juil. 2010  London Lift (Royaume-Uni)

12, 13 juil. 2010 Pachuca/Mexico Teatro Romo (Mexique) 

16 – 18  juil. 2010 Mexico City Teatro El Galeón (Mexique) 

1 – 4 sept. 2010 Aarhus Festival (Danemark)

11 – 15 sept. 2010 La Bâtie-Festival de Genève 

25, 26 oct. 2010 Fondazione del Teatro Stabile di Torino - Turin (Italie) 

29, 30 oct. 2010 CSS Udine - Udine (Italie)

22 – 26 fév. 2011  Warwick Arts Centre (Royaume-Uni)

1 – 6 mars 2011   La Gaité Lyrique - Paris (France)

Benoît Lachambre ~~~ O Oui ~~~

7, 9, 10 août 2010 ImPulsTanz - Vienne (Autriche) 

3, 4 sept. 2010 La Bâtie-Festival de Genève 

26, 27 oct. 2010 BIT Teatergarasjen- Bergen (Norvège) 

11 – 13 nov. 2010 TNBA - Bordeaux (France) 

26, 27 mars 2011 Vooruit - Gent (Belgique)

29 mars – 3 avril 2011 Théâtre de la Bastille - Paris (France)

26, 27 avril 2011 Kaaitheater - Bruxelles (Belgique)

Mathilde Monnier Pavlova 3’23''

12 – 16 oct. 2009 Saison montpellier danse - Montpellier (France)

31 oct. 2009 Festival Automne en Normandie - Evreux (France) 

2 – 6 fév. 2010 Théâtre de la Ville - Paris (France)

7 mars 2010 PACT zollverein, choregraphisches zentrum NRW - Essen (Allemagne) 

17 mars 2010 Springdance festival - Utrecht (Pays-Bas) 

22, 23 avril 2010 Festival Bipod - Beyrouth (Liban) 

25 avril 2010 Tanween for theatrical dance & DCDP - Damas (Syrie)

27 avril 2010 Amman contemporary dance festival - Amman (Jordanie)

1 mai 2010 Ramallah contemporary dance festival - Ramallah (Palestine) 

2 – 4 juin 2010 Théâtre National de Bretagne - Rennes (France) 

30 juil. 1 août 2010 Impulstanz festival - Vienne (Autriche) 

15 – 16 sept. 2010 La Bâtie-Festival de Genève 

17, 18 mars 2011  Cankarjev dom/cultural and congress centre - Lubjana (Slovénie)

 

Alain Platel & Frank Van Laecke Gardenia

25, 26, 29 juin – 3 juil. 2010 NT Gent - Gent (Belgique) 

9 – 12 juil. 2010 Festival d'Avignon - Avignon (France)

17, 18, 20 – 25 juil. 2010  NT Gent - Gent (Belgique)

12, 14, 15 août 2010 ImpulsTanz - Vienne (Autriche)

19 – 22 août 2010 Tanz im August/Hebbel am Ufer - Berlin (Allemagne)

26, 27 août 2010 Göterborgs Dans & Teater Festival (Suède)

2 – 5 sept. 2010 Zürcher Theater Spektakel - Zürich (Suisse)

8, 9 sept. 2010 La Bâtie-Festival de Genève

12 sept. 2010 CC Genk - Genk (Belgique)

15 – 19 sept. 2010 KVS - Bruxelles (Belgique) 

24 sept. 2010 CC De Werf - Aalst (Belgique) 

29 sept. – 2 oct. 2010 Maison de la danse - Lyon (France)

7, 8 oct. 2010 Theater Bonn - Bonn (Allemagne)

19 oct. 2010 Festival Temporada Alta - Girona (Espagne) 

22 oct. 2010 L'Hippodrome - Douai (France)

29 – 30 oct. 2010  Teatro Central - Sevilla (Espagne)

12, 13 nov. 2010 TorinoDanza - Torino (Italie) 

17 – 21 nov., 23 – 27 nov. 2010 Théâtre National de Chaillot - Paris (France) 

30 nov. 2010 L'Espace Michel-Simon - Noisy le Grand (France)

3, 4 déc. 2010 Bonlieu - Annecy (France) 

7 déc. 2010 Espace Malraux - Chambéry (France)

10 déc. 2010 Comédie de Valence - Valence (France)

14 – 16 déc. 2010 Pôle Sud - Strasbourg (France)

7 janv. 2011 Scène Nationale d'Orléans - Orléans (France)

13 – 15 janv. 2011 het Toneelhuis - Antwerpen (Belgique)

18 janv. 2011 Theater aan de parade (Pays-Bas)

21, 22 janv. 2011 Théâtre National de Nice (France)

25 – 28 janv. 2011 La Rose des vents - Villeneuve d'Asq (France)

1, 2 fév. 2011 Le Quartz - Brest (France)

5 fév. 2011 Le Carreau - Forbach (France)

8 – 12 fév. 2011 Théâtre National de Bretagne - Rennes (France)

18 – 19 fév. 2011 Centro Cultural de Belém - Lisbonne (Portugal)

2, 3 mars 2011 Théâtre de Grammont Montpellier Danse - Montpellier (France)

9, 10 mars 2011 Stadsschouwburg Amsterdam - Amsterdam (Pays-Bas)

16 mars 2011 Théâtre d'Arras - Arras (France)

19 mars 2011 Stadsschouwburg - Brugges (Belgique)

25, 26 mars 2011 Théâtre de Châteauvallon - Ollioules (France)

30, 31 mars 2011 Münchner Kammerspiele - München (Allemagne)

2 avril 2011 Köln (Allemagne)

5 avril 2011 Stadsschouwburg Groningen (Pays-Bas)

9, 10 avril 2011 Teatre Lliure - Barcelone (Espagne)

19, 20 avril 2011 Rotterdamse Schouwburg - Rotterdam (Pays-Bas)

27 – 29 avril 2011 Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine - Bordeaux (France)

10, 11 mai 2011 Brighton Festival - Brighton (Royaume-Uni)

14, 15 mai 2011 Kulturhus Aarhus (Danemark)

27, 28 mai 2011 Centro Cultural Vila Flor (Portugal)

1 - 4 juin 2011 Festival TransAmériques - Montréal (Canada)

7 juin 2011 Festival Carrefour International de Théâtre - Québec (Canada)

29 juin - 2 juil. 2011 Sadler's Wells - Londres (Grande-Bretagne)

7, 8 juil. 2011 Fondazione per Roma - Rome (Italie)

2 sept. 2011 Cultura Nova - Kekrade (Pays-Bas)

17 sept. 2011 Cultureel Centrum Sint Niklaas (Belgique)

23, 24 sept. 2011 BITEF Festival - Belgrade (Serbie)

27 sept. 2011 World Theatre Festival - Zagreb (Croatie)

30 sept. 2011 Sarajevo Festival - Sarajevo (Bosnie-Herzégovine)

4 oct. 2011 Maison de la Culture - Amiens (France)

7, 8 oct. 2011 PBA + Eden - Charleroi (Belgique)

10 11 oct. 2011 Ulster Bank Dublin Theatre Festival - Dublin (Irlande)

14, 15 oct. 2011 Wroclawski Teatr Wsolczesny - Wroclaw (Pologne)

22, 23 oct. 2011 CODA Oslo International Dance Festival - Oslo (Norvège)

28, 29 oct. 2011 Théâtre Royal de Namur - Namur (Belgique)

3, 4 nov. 2011 Maison de la Culture - Clermont-Ferrand (France)

8, 9 nov. 2011 Le Manège de Reims (France)

11 nov. 2011 L'apostrophe Scène nationale - Cergy Pontoise (France)

16 - 19 nov. 2011 Kampnagel Fabrik - Hambourg (Allemagne)

23 nov. 2011 Musis Sacrum - Arnhem (Pays-Bas)

29 nov. 2011 Théâtre d'Evreux Scène nationale - Evreux (France)

1 déc. 2011 Le Rive Gauche - Saint Etienne du Rouvray (France)

3, 4 déc. 2011 Le Volcan - Le Havre (France)

7 déc. 2011 La Coursive Scène nationale - La Rochelle (France)

13- 17 déc. 2011 Le Lieu Unique - Nantes (France)

 

 

Nicole Seiler Playback

25 fév. – 7 mars 2010 Arsenic, Lausanne (Suisse)

25 – 27 mars 2010 Nuithonie, Fribourg (Suisse)

8 mai 2010 Chiasso Danza,Teatro Chiasso (Suisse)

26, 27 juin 2010 Dampfzentrale, Berne (Suisse)

12 – 14 sept. 2010 La Bâtie - Festival de Genève (Suisse)

21, 22 sept. 2010 Südpol, Lucerne (Suisse)

12, 13 nov. 2010 Théâtre du Passage, Neuchâtel (Suisse)

11, 12 fév. 2011  Gessnerallee, Zürich (Suisse)

8 mai 2011 Festival Tanzoffensive, Leipzig (Allemagne)

5 novembre 2011 Centre d'Art Contemporain - Genève (Suisse)

 

 

Pierrick Sorin 22h13 (ce titre est susceptible d’être modifié d’une minute à l’autre)

14 – 17 avr., 20 – 24 avril 2010 TNT - Toulouse (France) 

4 mai 2010 La Comète - Chalons en Champagne (France) 

15, 16 mai 2010 Nouveau Théâtre d'Angers - Angers (France)

27 – 30 mai, 1 – 27 juin 2010 Théâtre du Rond Point - Paris (France)

14 – 18 sept. 2010 La Bâtie-Festival de Genève 

11, 12 oct. 2010 Le Grand T -Nantes (France)

17 – 19 nov. 2010 La Maillon - Strasbourg (France) 

11 déc. 2010 Les Sables d'Olonne (France) 

19 - 28 janv. 2011 Centquatre - Paris (France)

8 - 10 juin 2011 GAM Centre Gabriela Mistral - Santiago (Chili)

16 - 19 juin 2011 Teatro San Martin - Buenos Aires (Argentine)

24 - 26 octobre 2011 Centre Meyerhold - Moscou (Russie)

6 déc. 2011 Salle Poirel - Nancy (France)

16, 17 déc. 2011 Comédie de Valence (France)

27 janv. 2012 Théâtre du Pays de Morlaix - Morlaix (France)

3 fév. 2012 Centre culturel Aragon - Oyonnax (France)

7 - 10 fév. 2012 Théâtre des 13 Vents - Montpellier (France)

28, 29 fév. 2012 Théâtre SN - Alençon (France)

13 - 16 mars 2012 Théâtre de Namur (Belgique)



CINDY VAN ACKER Nixe et Obtus (COPRODUCTION 2009)

28 – 31 août 2009 La Bâtie – Festival de Genève (Suisse)

19 sept. 2009 Festival Extra Ball, CCS Paris (France)

20 nov. 2009 Festival NeXt, Valencienne (France)

14 – 18 juil. 2010 Festival d'Avignon (France)

2 oct. 2010 Mains d'Œuvres, Paris (France) 

10 – 12 déc 2010 Théâtre du Grü, Genève (Suisse) 

24, 25 fév. 2011 Usine à Gaz, Nyon (Suisse)

10, 11 mars 2011  Arsenic, Lausanne (Suisse)

29, 30 mars, 1er, 2 avril 2011 Théâtre de Gennevilliers, Paris (France)

3 - 5 juin 2011 Festival TransAmériques, Montréal (Canada)

18 fév. - 4 mars 2012 Tournée en Afrique du Sud

14, 15 mars 2012 Kaaitheater, Bruxelles (Belgique)

23, 24 mars 2012 Teatro Central, Séville (Espagne)

2, 3 mai 2012 Théâtre de Saint Quentin en Yvelines (France)

10 mai 2012 Espaces Pluriels, Pau (France)

 

 

LA RIBOT llámame mariachi (COPRODUCTION 2009)

29 – 31 août 2009 La Bâtie – Festival de Genève 

24 sept. 2009 Les Halles de Schaerbeek - Bruxelles (Belgique)

11 – 14 nov. 2009 Festival d'Automne à Paris (France) 

20 – 23 janv. 2010 Arsenic - Lausanne (Suisse) 

24 avril 2010 Bipod Festival - Beyrouth (Liban) 

22 mai 2010 Pôle Sud, Festival Nouvelles - Strasbourg (France) 

14 juin 2010 Festival Latitudes Contemporaines - Lille (France) 

27, 28 juin 2010 In-Presentable 10/La Casa Encendida - Madrid (Espagne) 

26 oct. 2010 Centro Gabriela Mistral - Santiago (Chili)

29 oct. 2010 Universidad de Playa Ancha - Valparaiso (Chili) 

2 nov. 2010 Teatro Solis - Montevideo (Uruguay) 

7 nov. 2010 Centre Culturel Espagnol - Buenos Aires (Argentine) 

12, 13 nov. 2010 Gran Auditório Culturgest - Lisbonne (Portugal) 

26 nov. 2010 SouthBank Centre - Londres (Royaume-Uni) 

10 fév. 2011  TanzTag/Teater Roxy - Bâle (Suisse)

5, 6 mars 2011 Journée de la danse contemporaine Suisse - Berne (Suisse)

10 juin 2011 Teatro Jovellanos - Gijón (Espagne)

9 juil. 2011 Centre-Museo vasco de Arte contemporáneo - Vitoria (Espagne)  

29 oct. 2011 PACT Zollverein - Essen (Allemagne)

 

YAN DUYVENDAK, OMAR GHAYATT & NICOLE BORGEAT Made in Paradise (coproduction 2009)

29 août - 3 sept. 2009 La Bâtie-Festival de Genève 

18 sept. 2009 Centre culturel Suisse - Paris (France)

13 – 15 nov. 2009 Le Carré des Jalles - Saint-Médard-en-Jalles (France) 

20, 21 nov. 2009 Festival Les inaccoutumées - Paris (France)

22 nov. 2009 Moussem Festival - Bruxelles (Belgique) 

15, 16 janv. 2010 Théâtre d'Arles - Arles (France) 

18 – 20 janv. 2010 Le Lieu Unique - Nantes (France) 

28, 29 janv. 2010 Scène Nationale de Petit-Quevilly (France)

4, 5 fév. 2010 Théâtre du Grü - Genève (Suisse) 

25 mars 2010 Dieppe Scène Nationale (France) 

29, 30 mars 2010 Festival Hybrides - Montpellier (France) 

9, 10 avril 2010 Kasern Basel - Bâle (Suisse)

18  avril 2010 Incontri teatrall - Lugano (Suisse) 

24, 26 juin 2010 Festival Legami, Inteatro - Polverigi (Italie) 

24, 25 nov. 2010 Le vie dei Festival Roma - Rome (Italie) 

3, 4 déc. 2010 Reims Scène d'Europe - Reims (France)

10, 11 déc. 2010 Pronomades - Toulouse (France) 

20 – 22 janv. 2011  Sortie Ouest - Béziers (France)

25, 26 mars 2011 Le Phénix - Valenciennes (France) 

5, 6 avril 2011  La Rampe - Echirolles (France)

20, 21 mai 2011  Scène du Jura - Lons-le-Saunier (France)

19 oct. 2011 (Berlin)

1, 2 nov. 2011 Hellerau - Dresde (Allemagne)

 

MySQL: 0.0525 s, 25 request(s), PHP: 0.0620 s, total: 0.1145 s, document retrieved from database.